«Ограбление века?»: 15 млн долларов стало добычей грабителей в Чили

Это произошло в Сантьяго на территории столичного аэропорта. Валюта только-только «прилетела» туда спецрейсом. Злоумышленники были вооружены и очень хорошо подготовлены.

 В итоге, добычей грабителей стали 15 млн долларов. В Чили это преступление является одним из крупнейших за всю историю страны. Оно уже получило название «ограбление века».

Информация о нападении распространена чилийской полицией. Судя по предоставленным сведениям, количество грабителей было «от семи до десяти». Они проникли в специальный терминал аэропорта, используя два автомобиля.

После этого злоумышленники произвели нападение на броневик, куда перед этим была погружена валюта, доставленная в Чили на авиалайнере. Судя по некоторым сведениям, нападавшие воспользовались машинами компании, занимающейся доставкой товаров.

Охранники не сильно сопротивлялись. Им хватило угрозы применением оружия. Впрочем, некоторые источники сообщили, что двое охранников получили ранения.

После этого, нападавшие быстро и организованно перегрузили 14 миллионов долларов и 1 миллион евро в в свои автомобили, и моментально скрылись. Поиски на данный момент ни к чему не привели.

Представители чилийской полиции абсолютно уверены в том, что злоумышленники заблаговременно знали все детали запланированной доставки денег в аэропорт Сантьяго.

В данной главной воздушной гавани Чили это уже второе крупное ограбление в течение последних лет. Предыдущее случилось в 2014 году. Тогда добычей злоумышленников стали, приблизительно, 10 млн долларов.

Ограбление происходило почти по такой же самой схеме. После этого, руководство аэропорта уволило начальника службы безопасности. Видимо, тот, который пришёл ему на замену, так и не сделал соответствующих выводов.

Самым крупным в истории Чили стало ограбление, произошедшее в 2017 году. Тогда банда злоумышленников «обчистила» на 19 млн долларов транспортную компанию, чей офис располагался неподалёку от Сантьяго.

Эксперты связывают успешные действия нападавших с тем, что в последнее время полицейским совершенно не до борьбы с преступностью. Все силы правоохранителей брошены на подавление массовых демонстрация, которые не прекращаются в Чили с октября прошлого года.

Следствием этого стал значительный рост преступности по всему государству. Особенно участились вооружённые нападения на автомобили.

Массовые демонстрации в Чили вызваны социальным неравенством. Поначалу демонстранты высказывали только недовольство повышением платы за поездку в метро.

Постепенно стало высказываться недовольство чрезмерно дорогим здравоохранением и плохим уровнем образования.

Полиция подавляет протесты со всей жестокостью, используя, в том числе, резиновые пули. Даже по официальным данным, убитыми оказались не меньше 26 демонстрантов. Сотни человек после получения ранений ослепли.