«А город подумал: ученья идут». МиГ-31 разбился в Карагандинской области Казахстана

Предположительно, причиной катастрофы стал пожар на одном из двигателей. Инцидент произошел 16 апреля во время планового полета в районе казахстанского города Караганда.

В сообщении Министерства обороны подтвердили, что военный самолет МиГ-31 разбился в Карагандинской области Казахстана из-за пожара в одном из его двигателей.

Авария произошла к югу от аэродрома в Караганде. После взлета один из двигателей загорелся. Получив приказ покинуть горящую машину, военные летчики направили самолет в поле. Главной целью для них было уйти подальше от населенного пункта. Самолет покинули только убедившись, что мирному населению ничего не угрожает. В министерстве обороны сообщили, что пилоты живы. И это главное.

Поисково-спасательный отряд ВВС Казахстана оперативно прибыл на место происшествия.

Министр обороны Казахстана распорядился провести расследование инцидента. Нужно найти причину случившегося. Это не обычный самолет, это первый среди равных или лучший истребитель-перехватчик России.

В декабре прошлого года вскоре после взлета разбился самолет Bek Air Fokker 100, который направлялся в столицу Казахстана Нур-Султан с 98 людьми на борту. Он потерял высоту, прорвался через бетонный забор и попал в пустое двухэтажное здание. 12 человек погибли и 69 получили ранения в результате крушения.

Авиационная администрация Казахстана (AAK) начала расследование инцидента.

Автор: Хотгео