Об особенностях лунного затмения 7 августа рассказали ученые

7 августа произойдет лунное затмение, которое можно будет наблюдать на всей территории России. Только на Чукотке и Камчатке затмение будет видно только частично.

Специалисты Московского планетария сообщают, что 7 августа с 20:24 жители России смогут наблюдать за специфическим небесным явлением – лунным затмением. Продлиться данное явление до 22:19 по московскому времени. Отношение общества к подобного рода явлениям не однозначно. Многие боятся затмений, видя в них что то дьявольское.
Во время затмения Луна пройдет над юго-восточным горизонтом и будет практически полностью находиться в полутени Земли. В 20:24 по московскому времени Луна начнет заходить в земную тень. По словам экспертов, данное явление может сопровождаться изменение цвета Луны – от, привычного, желтого до бордово-красного.
Увидеть затмение смогут все россияне, только на территории Камчатки и Чукотки оно будет не полным. Сотрудники Московского планетария приглашают всех желающих более детально рассмотреть затмение в телескоп, а вместе с ним изучить Сатурн и Юпитер, которые отлично видны в ночное время. Билеты на Лунное затмение можно приобрести в кассах планетария с 19:00.
Специалисты напоминают, что уже в ночь с 12 на 13 августа жители России смогут наблюдать звездопад из метеоритов потока Персеиды. Солнечное затмение, которое произойдет 21 августа, россияне не смогут наблюдать. Оно будет доступно жителям США и Чукотки.