NASA потратит $7,7 млн на Солнечное затмение

21 августа пройдет Солнечное затмение. Специалисты  NASA собираются потратить $7,7 млн на организацию наблюдений за данным явлением.

 Основным местом наблюдения за Солнечным затмением станет Международная космическая станция, так же за процессом будут наблюдать с 11 спутников Земли. Так же специалисты NASA задействовали три самолета, на которые установили специальные видеокамеры и 70 метеозондов со специальным оборудованием. На это потратят $7,7 млн.

Такие мероприятия предпринимаются для получения большого объема научной информации, которая поможет детально изучить Солнечное затмение. По заявлению специалистов NASA, они будут рады любой дополнительной информации, которую получат, изучая затмение астрономы-любители и ученые из всех стран. Наблюдение за Солнечным затмением будет проходить одновременно из 68 точек на территории США.

Напомним, что полное солнечное затмение, которое пройдет 21 августа, можно будет наблюдать на территории США, а первыми его увидят жители Мадраса в штате Орегона. В общей сложности затмение продлится две минуты, а лунный диск полностью закроет Солнце – видна останется только солнечная корона.