В России будут уничтожать продукты, которые не отвечают техрегламенту ЕАЭС

В России будут уничтожать продукты, которые не отвечают техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое предложение выдвинуло руководство Министерства сельского хозяйства России.

Осенью Минсельхоз внесет изменения в российское законодательство, которые будут предусматривать наказание недобросовестных поставщиков продуктов и их продавцов в рамках кодекса об административной ответственности. Основные изменения будут касаться качества продуктов согласно стандартам Евразийского экономического союза.

Одним из предложений является уничтожение продуктов, которые не соответствуют стандартам ЕАЭС. Они не должны попасть на прилавки и столы россиян, потому что представляют опасность для их здоровья. Почему выбран именно такой способ борьбы с некачественными продуктами не сообщается.

Напомним, что технический регламент Таможенного союза включает в себя своеобразные условия маркировки, упаковки продуктов, их хранения и транспортировки, а так же производства.

Специалисты сообщают, что в результате таких действий пострадают только недобросовестные производители, а с прилавков магазинов исчезнет фальсифицированная продукция. Такие меры, в первую очередь, направлены на защиту потребителей.