Госдеп считает осмотр российской дипсобственности абсолютно законным

Представитель Государственного департамента США заявил, что осмотр дипломатической собственности Российской Федерации является абсолютно законным, так как проводился уже после ее закрытия. Такую информацию сообщает РИА «Новости».

Осмотр российской дипломатической собственности осуществлялся в целях безопасности и проверки защищенности зданий. Также данный осмотр был необходим для того, что бы проверить, освободило ли правительство России указанные помещения. Представитель Госдепа сообщает, что его страна полностью соблюдает Венскую конвенцию, законы своей страны, поэтому действует только в правовом поле. Также США придерживается всех двусторонних договоренностей, которые подписаны между Россией и Соединенными Штатами.

Информация, которая поступила ранее, о том, что представители США взламывали двери в дипломатических помещениях, а сотрудники ФСБ их обыскивали, абсолютно не подтвердилась. Американское руководство назвало ее провокацией, которая могла бы повлечь за собой негативные последствия, как для США, так и для России.

Напомним, что российское консульство в Сан-Франциско закрыто. На данный момент решается где будут работать его сотрудники.