В посольстве США рассказали, почему приостановили выдачу виз россиянам

Государственный департамент США заявил, что пауза в выдаче виз гражданам Российской Федерации не является ответом Америки на действия России, а есть следствием сокращения дипломатической миссии – проинформировала СМИ официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт во время брифинга. По словам пресс-секретаря, Америка не принимает никаких ответных действий, но была вынуждена сократить число работников консульств. Американским дипломатам сейчас нужно решить много технических вопросов, что и послужило истинным поводом ко временному прекращению выдачи виз. Как следует из заявления Хизер Науэрт, вскоре визы начнут выдавать заново, но процесс будет продвигаться медленно в связи с нехваткой сотрудников.

Пауза в выдаче виз началась с 23 августа и должна закончиться 1 сентября 2017 года. Но получить визу можно будет только в Москве.

Власти США приняли законопроект о санкциях против Российской Федерации в начале августа текущего года. Москва сократила число сотрудников дипломатической миссии США в России на 755 человек.