Швеция не будет блокировать строительство «Северного потока-2» из-за отсутствия юридических оснований

Шведские власти не собираются блокировать строительство «Северного потока-2» по своей территории из-за отсутствия на это юридических оснований. Такое заявление сделал посол страны в России Петр Эриксон.

 В одном из выступлений посол Швеции в России заявил, что его страна не имеет юридических оснований запретить прохождение «Северного потока-2» по своей территории. Политик согласен с тем, что у такого проекта есть и отрицательные стороны – он грозит энергетической безопасности Европейского союза.

Напомним, что власти Швеции в сентябре текущего года получили прошение о прохождении трубопровода по их территории. Такой документ они получили от компании Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством «Северного потока-2». Вместе с прошением шведы получили все технические характеристики проекта, его комплексную оценку.

Кроме Швеции, такие бумаги получили разрешающие органы Финляндии, Дании и Германии. В пакете руководством Nord Stream 2 AG приложена оценка специалистов относительно загрязнения окружающей среды, которая возможна после завершения строительства.

Напомним, что польская сторона 15 сентября заявила о том, что введение новых санкций США против России должно приостановить строительство «Северного потока-2». В противном случае, энергетическая независимость Европы может очень пострадать.