Большой этнографический диктант написали в Казахстане

В Казахстане впервые написали большой этнографический диктант. Акция прошла в пятницу.

 В пятницу (3 ноября) в Казахстане впервые прошла международная просветительская акция, которая называется Большой этнографический диктант. Участие в ней приняли студенты Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, которые обучаются в Атинском филиале. Такую информацию распространила Ирини Переверзева, которая является консулом Генерального консульства России в Алма-Ате.

Диктант проходил в 12:00, а его участниками стали 30 студентов, которые отвечали на вопросы. Перед написанием диктанта, студенты посмотрели ролик, в котором к ним обращались известные жители Российской Федерации, которые тоже принимали участие в диктанте.

Казахские студенты впервые принимали участие в акции, но Ирина Переверзева выразила уверенность в том, что такие мероприятия станут в стране традиционными. В следующем году планируется организовать проведение Большого этнографического диктанта и в других учебных заведениях страны.

В России в такой акции взяли участие 85 регионов страны, а также жители 11 стран ближнего зарубежья. Задания включали в себя 30 вопросов, 20 из которых были общими для всех участников, а 10 имели национальные особенности для каждой страны или региона.