Восточносибирская рысь родила третье потомство в Московском зоопарке

В зоопарке Москвы рыси содержатся со времён его основания. Животные занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания.

 В 2017 году у пары восточносибирских рысей появилось первое потомство. Это могло произойти и раньше, но самка Гайка и самец Чип долгое время притирались и не могли подружиться. В этом году у пары родилось третье потомство.

Сейчас два маленьких котёнка находятся с матерью на постоянной основе. Самка внимательно ухаживает за малышами, тщательно вылизывает и ходит попятам за ними. Гайка ведёт себя естественно, как и в диких условиях переносит детёнышей каждый день на новое место. Для удобства и тепла рысь создаёт котятам мягкие подстилки. Безопасность семейства обеспечивает самец Чип. Он пристально наблюдает за посетителями, охраняя новорождённых детей.

На данный момент, котята весят не больше полу килограмма. Пока им не исполнится 4 месяца, они будут питаться только молоком матери. Будучи подростками, начнут питаться классическим рационом рысей. Животных кормят говядиной, птицей, яйцами и специальными жизненно важными добавками в дополнении.

Когда малыши подрастут, они начнут общаться со своими сородичами – братьями и сёстрами. Годовалые дети прошлых потомств будут обучать, воспитывать новорождённых котят. Сейчас их контакт строго ограничен.

Что бы посмотреть на восточносибирских рысят и их родителей, необходимо пройти в «Кошачий ряд», который находится в старой части Московского зоопарка.