Первые в мире детеныши гепарда из пробирки родились в зоопарке Колумба

Это красивое грациозное животное близко к вымиранию. Приятная новость, первые детеныши гепарда, зачатые путем экстракорпорального оплодотворения, рождены в зоопарке Колумба.

Два детеныша, самец и самка, здоровы и держатся вместе в логове, подальше от любопытных глаз. Ученые продолжают следить за ними с помощью удаленной камеры. Это была всего лишь третья попытка ученых перенести эмбрион гепарда. Забеременела только одна самка гепарда. Беременность этого животного обычно длится около трех месяцев.

Пока неизвестно, когда детеныши появятся на публичной выставке. 17 гепардов зоопарка находятся в самом сердце африканского региона, который закрыт до тех пор, пока не станет тепло. Обычно к ним открывается допуск в мае. К гепардам в зоопарке особое отношение. В результате они привыкли к людям и дружелюбно общаются со своими хранителями. Гепарды спокойно переносят, когда им делают УЗИ, рентген, забор крови и другие медицинские процедуры, поэтому риски анестезии часто можно избежать.

В отличие от других стареющих млекопитающих, гепарды старше 8 лет способны иметь потомство. Однако в их организме обычно развиваются различные осложнения, которые могут повлиять на беременность, такие как аномальный рост клеток, инфекции и кисты. Экстракорпоральное оплодотворение биологи не впервые применяли, но до сих пор эти усилия не увенчались успехом.

В настоящее время уровень смертности гепардов превысил уровень рождаемости. Гепарды известны как самые быстрые животные на суше, способные бегать от 65 до 75 км/ч короткими периодами. Сегодня этот вид считается уязвимым. В дикой природе осталось только около 7500 животных, по данным Международного союза охраны природы.

Гепарды в настоящее время населяют только 10% своих исторических ареалов в Африке из-за потери среды обитания. Они сталкиваются с другими угрозами, такими как конфликт с фермерами и нерегулируемый туризм. Успешное рождение в Колумбусе предлагает метод обеспечения выживания гепардов в их родном диапазоне. Ученые планируют заморозить эмбрионы и отправить их в Африку.

Автор: Хотгео