Скорость перуанского паука в сто раз превышает скорость гепарда

Этот паук - рогатка использует экстремальную скорость, чтобы поймать добычу. Перуанский паук и его паутина летят со 100-кратным ускорением гепарда.

Чтобы поймать свою добычу, паук - рогатка придает себе и своей паутине экстремальное ускорение.

Что делает эти крошечные существа, называемые пауками – рогатками, такими скоростными, сообщили ученые на заседании Американского Физического Общества.

Найденные в перуанской Амазонке, пауки - рогатки плетут конические паутины. В этой сети все до единого волоска прикреплены к кончику конуса, чтобы нарастить напряжение. Когда паук чувствует потенциальную еду, он выпускает паутину. Паук и паутина вместе устремляются вперед, захватывая добычу в ловушку.

С помощью портативных высокоскоростных камер исследователи фиксировали движение пауков на максимальной скорости около 4 метров в секунду. Это близко к скорости бегущего человека.

Другие пауки, известные своей быстротой, кажутся медленными по сравнению с ними. Марокканский flic-flac spider может развить скорость около 2 метров в секунду. Максимальное ускорение паука-рогатки составляет более 1100 метров в секунду

Автор: Хотгео