Паразитоидные осы могут превратить пауков в зомби, взломав их внутренний код

Паразитоидные осы откладывают яйца на спину паука. Ученые предлагают, что путем инъекции оса побуждает паука сделать специальную паутину для куколки осы.

Исследователи собрали обширные доказательства того, что зомбирование включает в себя взлом существующих механизмов прядения паутины.

Одна из загадок, к которой обращаются исследователи, заключается в том, как один вид осы может вызвать впечатляющее разнообразие изменений в паутине многих различных видов пауков-хозяев. Конструкция паутины обеспечивает защищенный дом для кокона куколки.

Личинка осы не имеет прямого контакта с нервной системой паука. Единственный доступ к мозгу паука через инъекции психотропных веществ в гемолимфу в брюшной полости паука, которые затем переносятся кровеносной системой паука в его центральную нервную систему.

Некоторые исследования показали, что иногда паутина, вызванная поведением осы, похожа на паутину, которую пауки, не подвергшиеся заражению, строят непосредственно перед линькой.

Исследователи объединили это наблюдение с предыдущим открытием, что пауки, которые только что построили коконные сети, имели необычно высокую концентрацию экдизона в своих телах и предсказали, что специфичность эффектов личинки осы уже может присутствовать в нервной системе паука. Взламывая эту систему, осы обеспечивают безопасность собственного потомства за счет хозяина.

Поскольку линии в паутине представляют собой точные записи их поведения, можно изучить зомбирование в беспрецедентных деталях, глядя на линии в коконе и линьке паутины.

После поедания паука оса находится в стадии куколки и висит на паутине паука. Личинки, вероятно, изменяют поведение паутины, чтобы получить дополнительную защиту.

Автор: Хотгео