Исследователи обнаружили 15 новых паразитических ос, управляющих разумом пауков

Они приспособились не только паразитировать на пауках, подкармливая своих детенышей, но и заставлять их плести для них коконы.

Внешне привлекательные полисфинктовые осы очень жестокие. Родом из Америки, личинки этих паразитических насекомых едят своих хозяев-пауков.  Было принято считать, что одна группа этих ос состояла из 11 различных видов. Новые исследования сохранившихся образцов показывают, что есть еще 15 видов этого паразита, занимающегося поиском своей следующей жертвы.

Как только полисфинкт найдет подходящего хозяина, оса-мать временно парализует паука и приклеивает яйцо к его телу. Примерно через две недели личинка вылупляется и прокалывает хозяина. Она питается им, и предположительно вводит в паука вещество, изменяющее поведение.

Последнее, что остается пауку в этой жизни это соткать паутину. Она не предназначена для ловли добычи, он плетет ее для осы. После того, как паутина завершена, личинка заканчивает доедать тушу паука. После этого она заворачивается в свой изготовленный на заказ кокон на несколько дней, пока не будет готова выйти взрослой.

По сравнению с другими оса полисфинкт крупнее. Она около 1,5 сантиметров длиной. Большая часть их тел оранжевого цвета, за исключением черных голов, усиков и полосок на крыльях. Порочный жизненный цикл и яркая окраска сделали эту осу основным членом коллекций насекомых по всему миру.

До сих пор исследователи идентифицировали только пять видов этой осы. Ученые надеются, что смогут узнать больше о том, на каких пауков они нападают, и как оса захватывает паука.

Автор: Хотгео