ТОП-3 лайфхака помогут очистить сантехнику от ржавчины

Народные средства, которые есть в каждом доме.

Примесь железа в воде часто оставляет неприятные рыжие следы в ванных, туалетах и раковинах. Хозяйки тратят часы на то, чтобы вернуть сантехнике прежний белоснежный вид. Опытные хозяйки поделились тремя лайфаками, которые помогут сэкономить время и нервы.

Внимание! Чтобы избежать аллергической реакции и раздражения обязательно нужно использовать перчатки.

ТОП-3 «Уксус»

Народный способ с использованием уксуса поможет быстро очистить сантехнику от ржавчины. Если подтеки не сильные, то стоит просто протереть загрязненную поверхность раствором.

Использовать этот способ нужно перед уходом из дома или на ночь – в то время, когда сантехника не будет использоваться. Спустя 5 часов от слабой ржавчины не останется и следа.

ТОП-2 «Доместос и порошок»

При очищении вертикальных поверхностей возникает сложность – все жидкие вещества попросту «сползают» вниз. Дабы этого избежать, стоит смешать в пропорции 1/1 доместос и порошок для стирки белья. Воду добавлять не нужно. Размешав смесь, нанести нежирным слоем на испорченные места, затем забыть на час и смыть водой.

Этот метод с легкостью удалит загрязнения средней сложности.

ТОП-1 «Лайфхак сантехника»

Этот метод используется только самыми опытными хозяйками и сантехниками – народное средство справится лучше любого с поток хозяйственного магазина.

Для его использования понадобятся:

  • Перекись водорода – 100 мл
  • Треть одного лимона или 40 гр лимонной кислоты
  • Чайная ложка соли

Все ингредиенты смешать и равномерно нанести на загрязнения. Спустя 15 минут смыть теплой водой – это лучшее средство от сильных загрязнений ржавчиной.