5 простых действий помогут избегнуть заражения в своём доме

Такое вполне может случиться, если кто-нибудь из проживающих в нём людей выходит на улицу, хотя бы иногда. Однако появления дополнительного риска вполне можно избежать.

 Специалисты сообщили, что 5 достаточно простых действий помогут избегнуть заражения «китайской инфекцией» в своём доме. Нужно лишь следовать им. Они потребуют только повышенной чистоплотности.

В первую очередь, требуется дезинфицирование обуви. Она вполне может выступать в роли потенциального переносчика COVID-19. В США, чтобы доказать это, брали мазки с подошв обуви медицинских работников после того, как они посещали палаты инфицированных «китайским вирусом».

Следовательно, обувь желательно очищать до того, как войти в дом. В идеале, она вообще должна оставаться за дверью, ведущей в жилые помещения.

Неплохим подспорьем станет расстеленный перед квартирой кусок тряпки или ткани, пропитанной дезинфицирующим раствором. Возвращаясь с улицы, о неё требуется тщательно вытереть подошвы. Руки после того, как произошёл любой контакт с обувью нужно хорошо помыть.

Следующий совет является несколько неожиданным. Он гласит о том, что крышка унитаза должна быть закрытой. В том числе, и при смыве. Повышенный напор воды может привести к распылению патогенов, способных находиться в фекалиях.

Унитазные крышки хорошо регулярно обрабатывать с помощью антисептиков. Естественно, что, когда ванная комната совмещена с унитазом, зубные щётки должны храниться лишь в закрытых пеналах или шкафчиках.

Помимо того, следует помнить и о необходимость давать очищающим средствам время для эффективного действия против возможной заразы. То есть, после их нанесения на поверхность, нужно выждать некоторое время до того, как промывать её водой или вытирать насухо. Как правило, необходимое для этого время указывается в инструкциях по использованию препарата. Желательно их строго соблюдать.

Очередное простое правило состоит в том, чтобы при посещении туалета или ванной комнаты ни в коем случае не брать с собой смартфон или иной гаджет. При нарушении данных правил возникает дополнительный риск заражения, не смотря на тщательно вымытые руки.

Ну и, конечно же, нужно контролировать использование своих хозяйственных сумок. Для сырого мяса или же рыбы они должны быть отдельными, чтобы возможная сальмонелла или кишечная палочка не могли распространиться на другие продукты.

Следующее простое правило, это при заходе в дом, не класть сумки и пакеты из магазинов на домашние поверхности, которых могут касаться руки. Также очень полезной станет и регулярная стирка хозяйственных сумок.

Соблюдая эти обычные рекомендации, риск подхватить «китайскую инфекцию» в собственном доме сводится почти до нуля.