«Вот те на!»: Коронавирус может «прилипать» к обуви

Если заражённый данным вирусом человек сильно чихнет вниз, то «китайская инфекция» вполне способна сохраняться на асфальте на протяжении получаса. Значит, на неё можно «наступить» и «притащить в дом».

 Именно о такой опасности предупредил Николай Косенков, являющийся известным военным врачом и доктором медицинских наук. Он проинформировал россиян о том, что коронавирус может самым натуральным образом «прилипать» к обуви.

Это ещё одно его очень коварное свойство. Однако, в этом нет совершенно ничего страшного. По мнению специалиста, следует лишь прибегать к дезинфекции своей обуви после посещения улицы.

Не исключено, что такая мера безопасности сможет уберечь многих от заражения новым вирусом в условиях объявленной ВОЗ пандемии.

Известно, что в России по решению Владимира Путина объявлена нерабочая неделя. Она продлится с 30 марта и по 3 апреля. Цель также совершенно понятна.

Подобное мероприятие призвано предотвратить возможности того, чтобы в России коронавирусная инфекция стала бесконтрольно распространяться в период своего пика.

Россиянам рекомендовано просто переждать данный момент в домашних условиях. По возможности, необходимо максимально строгое соблюдение режима собственной самоизоляции.

Косенков полагает, что совершенно определённую опасность может нести в себе даже самая обычная уличная прогулка. При этом, даже в том случае, когда на территории вообще отсутствуют другие люди.

Известно, что «китайская инфекция» может сохранять свою жизнеспособность вне человеческого организма на протяжении получаса. Следовательно, когда носитель данного вируса просто сильно чихнул не на людей, а на асфальт, она может попасть на обувь тех, кто пройдут по этому месту следом за заболевшим.

Не секрет, что для полного «высыхания» вируса на любой поверхности требуется около 40-ка минут. Однако, на протяжении данного времени, его необходимо смывать. Если этого не произошло, то он вполне может попасть на обувь совершенно здорового человека. После этого, он «непринуждённо зайдёт в любой дом».

Следовательно, «уличные ботинки» лучше в дом вообще не заносить. Или тщательно продезинфицировать их.

Вроде, с виду, всё достаточно страшноватенько. Однако, следует помнить ключевую фразу. Вирус живёт на любой поверхности не более 40-ка минут. После этого он полностью высыхает.

Значит, следует соблюдать всё те же правила. После прогулки требуется обязательное и тщательное мытьё рук. Подошвы своей обуви, едва ли, кто-нибудь станет гладить или целовать.

А вирус там сам «сдохнет» через 40 минут. Это максимум.