Мобильник может заразить коронавирусом: Как избежать этого - доктор Комаровский

Самым неприятным в моменте распространения по планете «китайской» инфекции стало то, что этому могут способствовать даже любимые гаджеты.

 Доктор Евгений Комаровский сообщил, что самый обычный личный мобильник вполне способен намного повысить риск заражения коронавирусом. Однако, есть простые правила, как этого можно избежать.

Данные последних исследований особенностей коронавируса со всей убеждённостью показывают, что он является весьма устойчивым, оказавшись на металлических или же пластиковых поверхностях.

Именно из этих материалов и изготавливаются в настоящее время корпусы подавляющего большинства всех современных девайсов. Вирус вполне может попасть на них, когда человек пользуется одной и той же рукой для своего мобильника и для контакта с иными поверхностями.

Даже тщательное мытьё рук не станет в данном случае надёжной защитой. Дело в том, что вирус сохранился на поверхности мобильника или иного девайса. Это следует понимать, предупреждает Комаровский.

Однако, как проинформировал доктор, есть достаточно простые способы для понижения подобных рисков. Главный из них заключается в том, чтобы контактировать с дверными ручками, поручнями и тому подобным одной рукой, а пользоваться мобильником другой.

Наилучшим способом станут беспроводные гарнитуры, когда к девайсам вообще нет повода дополнительно прикасаться. Однако, не следует забывать и о том, что коронавирус может попасть и на них. В то же время, это достаточно эффективная пассивная защита от заражения вирусом.

Одновременно доктор обратил внимание и на то, что все ведущие производители смартфонов уже обнародовали обновлённые инструкции о том, как эти устройства можно дезинфицировать.

В основном, для этого предлагаются специальные салфетки. Также нужно помнить и о том, что многие смартфоны сейчас получили свойство непромокаемости. Следовательно, такие устройства будет очень неплохо периодически мыть, используя мыльную воду.

Вот, собственно, и все основные правила, которые следует знать. Тем более в условиях того, что многочисленные гаджеты стали постоянными спутниками жизни большинства населения нашей планеты.

Последние данные об эпидемии, которые оглашены 18 марта, говорят о том, что «китайская» инфекция уже обнаружена на территории 153 стран мира. Общее количество заболевших, по данным ВОЗ, составляет 197 300 человек.

Правда, в России данный показатель пока не столь велик. В РФ количество инфицированных составляет на сегодняшний день 114 человек. Восемь из них уже полностью победили болезнь.

Следовательно, нет совершенно никаких причин для паники. Однако, меры предохранения здоровья должны предприниматься. Тем более, что уже очень скоро пойдёт очередная сезонная вспышка гриппа.