Коронавирус способен оставаться на пластике 72 часа

Более того. Даже ранее обнародованное основное требование безопасности о соблюдении дистанции в 2 метра, может оказаться недостаточным. Особенное внимание новым особенностям «китайской инфекции» уделили в США.

 Собственно, абсолютно не мудрено. Там данный вирус просто начал выкашивать местное население. В ходе одного из последних экспериментов было с достаточной очевидностью установлено, что коронавирус способен оставаться на пластике целых 72 часа.

Ранее считалось, что, даже в том случае, когда он будет занесён в жилище на подошвах обуви, то просуществует не более 40 минут. Вполне вероятно, что данные сведения оказались достаточно ошибочными.

Впрочем, как бы там ни было, а сейчас до 80% всех сведений СМИ занимает именно информация о COVID-19. Не знать о нём может лишь человек на необитаемом острове, не имеющим возможностей подзарядить свой гаджет.

Судя по последним статистическим данным, на сегодняшний день в режиме карантина находятся 3 миллиарда жителей Земли. Естественно, их не могут не волновать новейшие подробности, связанные с влиянием и распространением данного вируса.

Особенно актуальным вопросом продолжает оставаться социальное дистанцирование. В России считают допустимой дистанцию в 1,5 метра. В Великобритании данный параметр увеличен до 2 метров.

Последние исследования доказали, что дистанция должна быть намного больше. Новейшие исследования по данному вопросу провели английские учёные. Согласно им, капли от заражённого человека вполне способны преодолеть дистанцию в 2 метра.

Более того, некоторые итоги совершенно поражают. Так, согласно им, после кашля коронавирус вполне способен преодолеть расстояние в 6 метров. А после кашля – в 8 метров.

С одной стороны, это кажется совершенно невероятным. С другой – данную возможность совершенно не стоит сбрасывать из зоны своего внимания по личной безопасности.

Одновременно, до сих пор продолжаются споры о том, является ли панацеей ношение медицинских масок. Трудно спорить, что они не могут плотно прилегать к лицу и не способны герметично закрыть нос и рот. То есть вирус имеет все возможности обойти подобную защиту.

Мало того, когда на лице людей находится посторонний предмет, они подсознательно начинают дотрагиваться до него намного чаще. Следовательно, резко возрастает риск того, что инфекция с поверхности марлевой повязки попадает на руки, что лишь увеличивает риск возможного заражения.

Также следует понимать и то, что человек, пользующейся обычной марлечкой начинает чувствовать себя полностью защищённым. Это тоже огромная опасность, поскольку люди начинают вести себя «в намордниках» намного более безответственно.

Однако, заражённому человеку, конечно же, нужно носить маску, когда необходимо покинуть своё жилище.

Теперь, что касается времени сохранения вируса. Последние исследования подтверждают, что «китайская инфекция» не способна прожить в воздухе больше трёх часов. На картонных коробках, это составляет сутки. На пластиковых поверхностях – до трёх дней. И не более.

Таким образом, нет совершенно никаких оснований для страхов по поводу того, что коронавирус может распространяться при помощи посылок из Китая. Время их доставки к заказчику составляет, в среднем, 2 недели.

У кого остались вопросы, следует вспомнить арифметику или «скуренный» букварь.

Однако, руки стоит мыть, по возможности, чаще. Самая надёжная профилактика.