«Обалдеть!»: Коронавирус способен разрушительно воздействовать на мозг

Понять, чем является «китайская инфекция», похоже, наука совершенно не в состоянии. Новые исследования показывают самые неожиданные особенности данного вируса.

 Как оказалось в ходе последних экспериментов, коронавирус способен разрушительно воздействовать даже на мозг. Поверить в это достаточно трудно, однако, похоже, что это является абсолютным фактом.

Впрочем, к сути. Ранее считалось, что основным объектом его атаки являются человеческие лёгкие. Это оказалось некоторой ошибкой. Как показали данные последних исследований, которые провели английские учёные, работающие в Университете Кента, данная зараза вполне способно оказывать очень негативное воздействие и на нормальное функционирование мозга.

Однако, паниковать по данному поводу совершенно не стоит. Специалисты напомнили, что подобными «неприятностями» уже давно отличаются и вполне «привычные» заболевания. Такие, как грипп, корь или респираторно-синцитиальные проблемы.

В то же самое время, не стоит забывать и того, что коронавирус, относящийся к новому типу, тоже способен негативно воздействовать на нормальное функционирование нейронов, вызывая, тем самым, разрушительные реакции в головном мозге. Это и стало совершенно неожиданным. Как оказалось COVID-19 вполне способен привести к опасным заболеваниям в головном мозге.

Ряд английских медиков со всей убедительностью утверждают, что новый коронавирус способен вызывать не только инсульты или сбои в иммунной системе, но, даже, и развитие всевозможных энцефалитов.

По утверждению данных специалистов, суть здесь заключается в том, что COVID-19 побуждает иммунные клетки к ошибочным атакам клеток, относящихся к периферическим нервам. Это, естественно, вызывает повышенную мышечную слабость и вполне возможный паралич.

В самом лучшем случае, это может заканчиваться головными болями, головокружениями, галлюцинациями, судорогами и потерей обоняния.

Однако, английские специалисты не отрицают и того, что коронавирусная инфекция проникает в пределы центральной нервной системы чрезвычайно редко. Однако, данные моменты уже зафиксированы.

Самой главной проблемой в данном моменте является то, что, даже после выздоровления человека, как считается, повреждения его клеток головного мозга продолжают сохраняться и прогрессировать в самом негативном направлении.

Собственно, это подтверждает данные предыдущих исследований, которые уже показывали на то, что при заражении коронавирусом людей преклонного возраста, у них вполне может наблюдаться дезориентация, растерянность или иные моменты, которые очень напоминают инсульт.

Таким образом, данная инфекция в очередной раз показывает не так свою смертоносность, как своё коварство.