ВИЧ способен воздействовать на детский мозг даже после раннего лечения - Учёные

Такое грустное последствие появления данного заболевания установлено самыми последними исследованиями. Они подтвердили повышенную, и ранее неизвестную науке, очередную опасность данного вируса.

 Как оказалось, ВИЧ вполне способен воздействовать на детский мозг даже после проведения очень раннего лечения. Именно к такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Мичигана.

Его темой было исследование того, как данное заболевание способно воздействовать на мозги ребёнка. В итоге, выяснилось, что даже, когда высокоактивная антиретровирусная терапия начинается на ранних стадиях, вирус способен продолжать атаки на детский мозг.

В особенности актуально это в связи с тем, что в большинстве африканских стран множество детей уже имеют ВИЧ. Ранее считалось, что при проведении своевременной терапии, они имеют надежду на то, что их жизнь станет иметь достаточно нормальную свою продолжительность и функциональность.

Однако, последние исследования доказали, что это совершенно не так. Как оказалось, вирус, всё равно, продолжает своё смертельное воздействие на детские мозги. Это влияет на то, как подрастающее поколение способно учиться, на то, как происходит формирование образа их мышления, и на общие функциональные возможности мозга.

Специалисты осуществляли своё наблюдение за тремя группами детей. Их возраст составлял от пяти и до одиннадцати лет. При этом, они были разделены на три группы.

В первой, были те, которые получили ВИЧ, ещё в материнских утробах, получая, при этом необходимую терапию. Во вторую попали дети, имеющие ВИЧ, но пока не проходящие процедур по его лечению. В третьей оказались те, которых избегла данная участь.

Сравнение их мозговых способностей и повергло специалистов в самый настоящий шок. Здесь стоит отметить, что подобное исследование на сегодняшний день является самым авторитетным из тех, что касаются ВИЧ и детей школьного возраста.

Результаты эксперимента со всей убедительностью подтвердили, что, даже, те дети, которые получили раннее лечение от ВИЧ, продолжают сталкиваться со множественными нейрофизиологическими испытаниями. В том числе, и в тех случаях, когда терапия была своевременной, и они имели возможность получения хорошего клинического ухода за собой.

Наиболее пострадавшей оказалась та область мозга, которая отвечает за способность рассуждать и планировать. Данные наблюдений показали, что ребёнок с ранним ВИЧ так и не смог достигнуть прогресса в данных областях даже по прошествии множества лет.