Мозг способен чувствовать касания ещё за секунду до прикосновения - Учёные

Это кажется невероятным, но является абсолютно достоверным фактом. Этот человеческий орган способен предчувствовать то, что ещё лишь предстоит.

 Учёные были поражены своим новым открытием. Как было выявлено в ходе исследований, мозг способен чувствовать касания ещё за секунду до прикосновения. Таким образом, данный орган продолжает раскрывать свои тайны, оставаясь, при этом, полностью непредсказуемым.

Установлено, что когда, например, палка начинает располагаться в непосредственной близости к руке или же ноге человека, то сознание способно создать вполне реальный образ прикосновения. Мало того, восприятие станет таким же чувственным, как, если бы это происходило фактически.

Это стало явным свидетельством того, что мозг способен к передаче ощущений, которые организму ещё только предстоит пережить.

Специалисты считают данное свойство совершенно удивительным. Мозг располагает особым составом нейронных сенсоров. Те пользуются вибрационными паттернами по мере поступления сигналов в область нервной системы.

Оказалось, что мозг может определять месторасположения возможных прикосновений даже тогда, когда они не находятся непосредственно рядом с органами тела.

В ходе экспериментов было выявлено совершенно невероятное. В частности, когда палка располагается у камня, рядом с которым находится человеческая нога, мозг вполне способен к «формированию» чувствительности прикосновения этой палки к данному камню.

Французские специалисты, работающие в Университете Лиона, полагают, что в данном случае мозг начинает рассматривать палку в качестве инструмента по сенсорному расширению тела.

Чтобы прийти к подобным выводам, специалистам потребовалось проведение более, чем четырёхсот самых различных тестов с приглашением добровольцев.

Полученные результаты показали полную свою однозначность. Человеческий мозг оказался способным к восприятию возможного прикосновения и немедленной передаче сигналов об этом.

Чтобы проверить свои выводы, специалисты решили воспользоваться самым современным электроэнецефалографом. Он записывал самые незначительные изменения, происходившие в головном мозге.

В итоге, подтвердилось, что они находятся в полном соответствии с ощущениями человека в тот или иной момент исследования.

Сейчас учёным предстоит понять, откуда родилась эта способность мозга, и на предотвращение каких опасностей она направлена.

Вполне вероятно, что перед наукой смогут открыться новые, неведанные ею ранее перспективы. Однако, мозг, в целом, продолжает оставаться совершеннейшей тайной.