Мозг способен создавать нейроны и в детстве, и в старости – Нос помогает

Именно этот орган обоняния выступает в качестве своеобразного дома, где происходит формирование процветающих нейронных «питомников».

 Новые исследования со всей убедительностью доказали, что человеческий мозг способен создавать нейроны, как в детстве, так и в старости. Как ни странно, ему в этом помогает именно нос.

Работа учёных была посвящена способности мозга к созданию нейронов на протяжении человеческой жизни. Специалистов ожидало самое настоящее открытие.

Оказалось, что у человека в носу есть обонятельный нейроэпителий. Именно он и занимается производством нейронов даже в достаточно почтенном возрасте.

Исследователи в своих выводах опираются на анализ тканей. Они были взяты у семерых доноров со средним возрастом. После этого, учёные смогли увидеть с совершенно иной стороны те сложнейшие процессы, которые в организме человека продуцируют нейроны.

Опираясь на своё открытие, учёные, работающие в медицинском центре Университета Дюпа, предполагают, что возможно появление абсолютно новых способов лечения, когда нейроны начинают повреждаться или же отмирать при определённых возрастных параметрах людей.

До этого исследования специалисты даже не могли чётко понимать причину того, отчего люди по мере взросления очень часто утрачивают обонятельные функции.

Новая работа позволила получение обширной информации об особенности клеточных популяций, имеемых у взрослого человека в его обонятельных тканях.

Исследователи секвировали одноклеточную РНК. В результате этого было выделено около 29 тысяч различных клеток. Больше половины из них являлись незрелыми нейронами. Их продуцировали нервные стволовые клетки.

Они были очень «молоды». Это и стало подтверждением того, что «юные» нейроны вырабатываются внутри ткани. Для учёных это стало самой настоящей неожиданностью.

При различных этапах жизненного пути ткани носа вырабатывают различные нейроны. Однако, такое количество «молодёжи» среди них стало самой настоящей сенсацией.

У нейронов очень важная ответственность, заключающаяся в передаче информации для других клеток и мышц. Когда в их работе случаются сбои, это ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем. Не редкостью является и возникновение болезни Альцгеймера.

Данные последней разработки позволят учёным разработать новейшие лекарственные препараты. Очень вероятно, что они смогут предотвратить появление в организме разрушительных процессов.

Тем более, что сейчас уже доказано, что новые нейроны могут формироваться у человека даже в старости. Следует лишь должным образом простимулировать такой процесс.