Учёные выяснили, как мозг реагирует на жажду в организме

Как оказалось, недостаток воды вызывает повышение активности почти 24 тыс. нейронов. Они располагаются в 34-х областях мозга.

 Учёные, работающие в Университете Стэнфорда, занялись исследованием проблемы, как человеческий мозг реагирует на появившуюся в организме жажду.

Ранее науке уже было известно, что чувство жажды появляется у человека, когда в его крови повышается концентрация различных ионов. Это незамедлительно «регистрируется» гипоталамусом и субфорникальным органом. Именно они и подают сигнал о том, что в организме наблюдается недостаток воды.

Учёные США провели своё исследование, используя специальное устройство. С помощью его они смогли провести считывание активности, демонстрируемой нервными клетками.

Это было сделано для того, чтобы понять, какие именно нейроны мозга задействуются для появления у человека чувства жажды.

Исследование показало, что при этом явлении моментально активизируются не менее 24 тыс. нейронов, находящихся в 34-х областях мозга.

Это лишний раз подтверждает, что наличие достаточного количества воды в организме является одним из критических факторов его существования, как такового.

Естественно, мозг незамедлительно обнаруживает недостаточность этого ресурса жизнедеятельности и подаёт свои сигналы.

Однако, чувство жажды может сопутствовать не только этому. Оно может свидетельствовать также о том, что в организме произошёл гормональный сбой или появились проблемы с почками.

Также отмечено, что у женщин жажда приводит к повышенном чувству раздражительности и, даже, к стрессу.