Ученые: Жирная еда влияет на мозг и провоцирует переедание

Благодаря экспериментам на лабораторных мышах стало известно, что переход на жирную пищу происходят изменения в активности нейронов мозга.

 

Некоторое время назад ученые провели исследование на грызунах, чтобы узнать, влияет ли жирная еда на мозг. Выяснилось, что начало приема жирной пищи меняет активность нейронов мозга, что часто приводит к перееданию. Специалисты рассказали, что нейроны, участвующие в стимуляции пищевого поведения, располагаются в латеральной области гипоталамуса. Эксперты решили сравнить клетки из данной области мозга у мышей с ожирением, которые сидят на жирной диете, а также грызунов с обычной диетой. Оказалось, во всех нейронах происходит экспрессия гена глутаминовой кислоты. Также специалисты улучшили клетки, добавив в них ген, который светился во время употребления кальция. Это происходило в момент возбуждения. Также ученые следили за работоспособностью клеток, когда мыши употребляли сладковатую воду.

Если перед питьем, грызуны ели, то клетки начинали намного ярче светиться в ответ на сахар, если сравнивать с голодными животными. Эти нейроны говорили о том, что в организме достаточно еды, тем самым уменьшая желание есть еще больше. Однако когда худые мыши набирали вес из-за высококалорийной диеты, их тормозящие нейроны уменьшали свою активность. По прошествии 12 недель после смены рациона клетки примерно на 80% снижали свою активность в ответ на сладкую воду. Мозг грызунов стал меньше реагировать на сладкое, при этом заставляя животных есть больше положенного.