«Бегать следует босиком!»: Кроссовки наносят вред здоровью – Учёные

Этот вывод по отношению к спортивной обуви стал совершенно неожиданным. Однако, специалисты утверждают, что следует прибегать к такому физическому упражнению именно тем способом, которым пользовались далёкие предки.

 Учёные начали со всей убедительностью утверждать, что «бегать следует босиком». А вот, кроссовки, даже самые лучшие, способны наносить достаточно существенный вред здоровью.

Этой теме было посвящено целое новейшее исследование. Первым делом, специалисты напомнили о том, что бег стал одной из вех в эволюции древнего человека. Сначала он распрямился, потом начал двигаться исключительно на нижних конечностях, а после этого для более быстрого перемещения освоил и бег.

Таким образом, наши предки научились преодолевать большие расстояния. Мало того, у них развивалась и форма ног. В частности, удлинилось ахиллово сухожилие, а люди приобрели способность к потоотделению.

При этом, огромные расстояния преодолевались босиком. Известно, что появление первой обуви произошло, приблизительно, лишь 30 тысяч лет тому назад.

Сто лет тому назад произошло появление модельной обуви, которая неизбежно привела к изменению формы стопы. Спортивная обувь вошла в моду в 70-е годы прошлого века. Мягкие кроссовки стали восприниматься в качестве самого настоящего синонима бега и иных физических упражнений.

До настоящего времени бытовала полная уверенность в том, что такая спортивная обувь приносит организму лишь одну пользу. Однако, всё оказалось совершенно иначе.

Спортивная обувь полностью поменяла способы бега. Тем самым, она привела к ослаблению ног и повышению вероятности их травмирования. Собственно, этот факт уже давно отмечают даже самые известные спортсмены, пользующиеся очень качественной обувью.

Учёные со всей убедительностью утверждают, что человеку для поддержания полного здоровья своих ног стоит бегать исключительно босиком. Причём, начиная с самого детства.

Здесь следует отметить, что во многих странах мира это остаётся вполне нормальной практикой. Там спортсмены в возрасте от 12 и до 19 лет постоянно преодолевают бегом большие дистанции именно босиком.

Специалисты уже выяснили, что их сверстники из других стран, которые при этом пользуются спортивной обувью, намного чаще начинают страдать болями в своих нижних конечностях.

Они получают травмы своих стоп на 50% чаще в сравнении с бегунами, не пользующимися кроссовками.

Это было учтено производителями спортивной обуви, и они в 1980 году выпустили кроссовки, которые, якобы, могли привести к снижению нагрузок на сухожилия. Собственно, этот результат был достигнут. Одновременно, намного возрос риск получения спортсменами разнообразных переломов.

Здесь суть состоит в том, что при использовании любой обуви происходит понижение качества информации, которая передаётся от стоп в области головного и спинного мозга. Это приводит к тому, что бег становится более упрощённым.

Приземление начинает происходить при вертикальном положении тела и при вытянутой ноге. Это неизбежно вызывает чрезмерные тормозные усилия, что и приводит, зачастую, к достаточно серьёзным травмам. Помимо того, удобная спортивная обувь существенно ослабляет стопу.

Однако, как показали последние исследования, это вполне поправимо. Мышцы могут увеличить свой былой размер и силу после того, как на протяжении восьми недель походить босиком или же в неспециализированной обуви.