Ученые считают, что ношение обуви с раннего возраста вредит ногам

В современном мире большинство людей носят обувь с самого раннего возраста. В традиционных обществах охотников-собирателей люди ходили босиком или носили легкую обувь на тонкой подошве.

По словам ученых Болонского университета, в ногах современных людей из-за использования обуви есть некоторые вариации. Команда сосредоточилась на лодыжке, которая имеет решающее значение. Они изучили 142 голеностопные кости из 11 популяций. Среди них были носящие сандалии современные фермеры Нгуни с юга Африки, люди, живущие в современном Нью-Йорке, и сохранившиеся кости охотников-собирателей каменного века.

Голеностопные кости охотников-собирателей были значительно короче, чем у людей, живущих в современных городах. Были и другие различия в форме. Охотники-собиратели каждый день ходили босиком на большие расстояния по естественной местности. Их лодыжки были относительно гибкими. Напротив, люди, живущие в больших городах, носят тесную обувь и ходят на короткие расстояния по плоским поверхностям, таким как асфальтовые дороги. Их лодыжки были более жесткими. У современного человека происходит потеря гибкости.

По мнению многих ученых, жесткость современной обуви заставляет кости становиться более слабыми и, следовательно, более склонными к переломам. Доказательства того, что люди носили обувь, существуют только в течение последних 10 000 лет.

Например, сандалиям из Миссурийской пещеры 8300 лет. Эти древние туфли были довольно мягкими, напоминающими мокасины или сандалии, они не ограничивали движение лодыжки.

Автор: Хотгео