Бусы из яичной скорлупы были средством обмена более 30 000 лет

33 000 лет назад группы охотников-собирателей, живущих в пустыне Кару на юге Африки, собирали яйца страусов.

Деликатес съедали, а из кусочков скорлупы делали бусы. И вот 33 000 лет спустя исследователь из Мичиганского университета находит бусины. Когда-то их использовали в качестве валюты, носили сами и дарили, использовали в качестве обмена. Обмен подобными украшениями длился очень долго, значительно больше, чем предполагалось.

Исследователи считают, что шарики из яичной скорлупы страуса и сделанные из них украшения в каменном веке действовали как версии Facebook или Twitter. Это была и связь с партнерами, и одновременно предупреждение окружающих о состоянии этих отношений.

Есть на планете маленькая страна горных цепей и рек, ее называют Лесото. Когда-то здесь жили охотники-собиратели. Антропологи давно знают, что современные охотники-собиратели используют шарики из яичной скорлупы страуса для установления отношений с другими. В Лесото археологи нашли небольшие украшения из яичной скорлупы страуса. Но страусы не живут в такой среде, как здесь. Археологи высказали предположение, что шарики прибыли в Лесото через обменные сети.

Чтобы определить, где они были сделаны, необходимо тестирование шариков с использованием изотопного анализа стронция. Как показал анализ, почти 80% бус, которые исследователи обнаружили в Лесото, не были сделаны из яиц страусов, живущих рядом с высокогорном Лесото. По словам ученых, эти украшения попали в Лесото издалека.

Некоторые бусинки были сделаны на расстоянии до 1000 км. Эти древние шарики говорят о тесных отношениях между различными группами охотников-собирателей. Такие обменные сети помогали общаться по различным вопросам. Археологи говорят, что у них есть доказательство того, что эти шарики обменивались на огромных расстояниях не только в очень далеком прошлом, но и в течение длительного периода времени.

Казалось бы, такой малозначащий материал, как яичная скорлупа представляет собой обычные отходы. Оказывается, с научной точки зрения они могут очень многое рассказать.


Автор: Хотгео