Ученые рассказали о диете людей каменного века

Многие, судя по наскальным рисункам сцен охоты, уверены, что древние люди каменного века питались в основном мясом.

Это не совсем так. Да, мясо было основным продуктом питания, но в их рационе присутствовали и растения. Исследователи утверждают, что растения, богатые крахмалом, помогали ранним людям выживать даже в разгар последнего ледникового периода. Они были важной частью рациона.

По словам ученых, клубни и злаки полны крахмала, что делает их хорошими источниками глюкозы. Она важна для роста мозга и энергии. Некоторые из самых ранних доказательств употребления в пищу клубней и злаков датируются 40 000 лет. Останки неандертальцев, обнаруженные в пещерах Ирака и Бельгии, показывают, что древние люди ели клубни кувшинки и зерна родственников пшеницы и ячменных трав.

Зерна, возможно, употребляли в пищу зелеными, они в таком виде легче перевариваются, но многие клубни являются токсичными в сыром виде. Исследователи считают, что клубни готовили, и тогда они становились безопасными для жизни. Были найдены доказательства нагрева пищи вместе с водой.

Это говорит о том, что ее готовили. Останки неандертальцев указывают на то, что они ели большое разнообразие растительной пищи. Это ставит под сомнение теорию, что они вымерли, потому что у них была однообразная диета.

Другие исследователи сообщают о том, что в Южной Африке готовили горячую пищу более 100 000 лет назад. Во время последнего ледникового периода, когда холод охватил большую часть северной Европы, появились новые технологии. По словам ученых, охотники-собиратели стали использовать инструменты, изготовленные из крупных кусков камня. С их помощью можно было не только резать или разбивать, а мелко измельчать материал.

Измельчение означало, что люди могли перемалывать зерна. Анализ показал, что охотники-собиратели употребляли много дикого овса, бобовых и желудевой муки. В пищу употреблялось достаточное количество корней.

Сегодня сторонники здорового образа жизни стремятся соблюдать диету охотников-собирателей. Так называемая диета палео избегает злаков, рекомендует мало углеводов. В ней преобладают мясо и овощи. Но археологи говорят, что это не полная диета охотников-собирателей, которые ели злаки и полагались на углеводы. По их словам, палео диета рассчитана не на похудение, а на хорошее состояние здоровья.

Автор: Хотгео