«Вода – беда?»: Специалисты категорически не рекомендуют пить повторно кипячёную воду

Дело в том, что при данном процессе может произойти формирование совершенно особых соединений. Медики уверены, что они способны повысить риск появления онкологических проблем.

 Именно по этой причине, специалисты категорически не рекомендуют пить повторно кипячёную воду. Впрочем, такая привычка не вызовет моментальный печальный исход.

Если даже многократно вскипячённую воду пить в разовом порядке, то это не приведёт ни к чему ужасному. Другое дело, когда это происходит постоянно. То есть, когда человек привык пить воду, которая прошла неоднократные процессы своего кипячения. Это уже может нанести существенный вред здоровью.

Специалисты заверяют, что при неоднократном кипячении в воде может значительно увеличиваться концентрация химикатов, представляющих потенциальную серьёзную угрозу для организма. Более того, происходит даже их опасное видоизменение. Последствия могут оказаться пагубными.

Учёные напомнили, что в воде содержится некоторое количество мышьяка. Он добавляется туда для того, чтобы уничтожать патогенные микроорганизмы. Однако, при повторном и последующих кипячениях может происходить его видоизменение, что приведёт к существенному отравлению организма.

Но и это ещё не весь вред неоднократного кипячения воды. В ней содержится в достаточном количестве фтор. При таких процессах, он способен к массовому образованию фторидов.

Это уже является опасным. По заверению учёных, данные проведенных исследований показали, что эти вещества могут привести у женщин к повышенному риску бесплодия. Мало того, они оказывают своё негативное воздействие также на умственное развитие детей.

Однако, и этим опасности повторно кипячёной воды не ограничиваются. В ней содержатся нитраты. Они при нескольких температурных процессах вполне способны преобразовываться в нитрозамины.

Это, как раз, те самые вещества, которые, по заверению учёных, значительно повышают риск самых различных повреждений клеток и возникновения раковых опухолей.

Собственно, для того, чтобы избежать появления столь опасных и нежелательных проблем, ничего особенного делать то и не нужно.

Следует лишь бросить привычку набирать сразу с утра полный чайник, чтобы потом не заниматься этим несколько раз на протяжении дня.

На большинстве современных чайников есть специальные метки, показывающие объём налитой в них воды. Следует помнить об этом, и наливать столько, сколько нужно для одномоментного употребления. И не более того. Вот и всё.