«Байкал по-прежнему чист»: РАН прокомментировала сообщения о токсичной воде в озере

Ранее поступала информация об отравлении его токсинами. Следовательно, пить такую воду уже нельзя.

 Однако, РАН придерживается другого мнения, утверждая, что Байкал по-прежнему чист. Специалисты прокомментировали поступающие в последнее время сообщения о токсичной воде в озере.

Согласно им, в озере до предельных значений возросла концентрация бактерий, которые продуцируют токсины. На мелководье стали разрастаться водоросли, меняющие всю экосистему. В частности, уже стали исчезать байкальские губки. Лесные пожары привели к тому, что Байкал в огромном количестве попал аммоний.

Туристы вносят в загрязнение когда-то абсолютно чистого водоёма свою лепту. Однако, главную опасность представляют даже не они.

В начале этого месяца вода впадающей в Байкал реки Модонкуль стала оранжевого цвета. Анализ показал, что её загрязнили кадмий и марганец, которые могли туда попасть из закрытой 30 лет тому назад штольни «Западная». Вода могла пробить установленную для неё преграду.

Не добавляет оптимизма и практика выдачи разрешений на строительство объектов рядом с озером. Китайцы получили согласие на строительство завода, который занимался бы разливом воды. Его действие приостановили после вмешательства экологов и прокуратуры.

Всё это в совокупности ведёт к тому, что вода из Байкала вскоре выйдет за рамки санитарных норм. Соответственно, пить её будет нельзя.

РАН сообщила по этому поводу следующее. Загрязнения существуют, но лишь на мелководье. Вода для питья при этом берётся из основного водоёма с глубины не менее 20 метров.

При этом, байкальскую воду не рекомендуется пить постоянно. Она по своему составу очень близка к дистиллированной. То есть, в ней отсутствую необходимые человеку минеральные соли.

Глубоководный Байкал, по утверждению РАН, продолжает справляться с загрязнениями, что делал уже миллионы лет.