«Тонули псы-рыцари на Чудском озере или нет?: Учёные обнаружили на дне останки церкви

Это открытие, сделанное археологами Петербурга, может стать совершенно уникальным в данном вопросе. Дело в том, что под сомнение поставлена география этого побоища или же, как минимум, один из его фактов, ранее считавшийся достоверным.

 Под сомнение поставлен вопрос, тонули псы-рыцари на Чудском озере или нет.  Учёные обнаружили на дне этого водоёма останки церкви. Вернее, лишь каменный фундамент того, что ранее было православным храмом. Примерная дата этого строения – XV век.

Дело в том, что он находится на глубине всего лишь одного метра. При этом, дата постройки вполне может быть значительно позднее той, когда состоялось Ледовое побоище, описанное во всех учебниках.

При этом, как считается на данный момент, оно происходило именно в месте случайного обнаружения этого каменного остова. Следовательно, учёные намерены уделить дополнительное внимание тому, какой была истинная география в том великом сражении.

Вопрос касается того, как воины Александра Невского оттеснили «бронированных» рыцарей в ту часть озера, где лёд был наиболее тонким. Под их весом он стал просто ломаться, и они погружались в глубины водоёма.

Целый ряд археологов полагают, что 750 лет тому назад эта часть нынешнего Чудского озера была сушей. Следовательно, либо псы-рыцари, пришедшие на новгородскую землю, вообще не тонули. Либо же, это произошло в другом месте.

Не менее интересным является и ещё один момент. Учёные в непосредственной близости от найденного фундамента обнаружили и остатки рвов явно искусственного происхождения. Это также дополнительный повод для проведения дальнейших исследований того, что происходило в той давней битве на Чудском озере.

Также необходимо учитывать и то, что это озеро является, по крайней мере в настоящее время, достаточно мелким. Практически, нигде его глубины не превышают двух метров.

Даже самые приблизительные компьютерные модели, которыми воспользовались российские учёные, показывают, что, примерно, 800 лет тому назад эта территория водоема была сушей.

Предполагается, что найденная церковь могла быть построена даже в середине XIV века. Вновь найденные артефакты помогут ученым, которые собираются использовать методы гидролокации, получить новые сведения о географии Ледового побоища, а, следовательно, и дополнительные подробности того, как на Чудском озере произошёл разгром тевтонских рыцарей, который, естественно, не подвергается никакому сомнению.