«Предки были не лучше нас»: Древние цивилизации вредили экологии – Учёные

Специалисты установили, что человек пагубно влияет на состояние природы уже на протяжении многих тысяч лет. Правда, это делалось в доступных на тот момент формах.

 Таким образом, древние цивилизации тоже сильно вредили экологии. К такому выводу пришли учёные, работающие в Австралийском национальном университете.

Они занимались проведением исследований того, как древний человек мог влиять на состояние окружающей его среды. В итоге выяснилось, что вред ей наносят не только современные люди.

Предки в этом вопросе были ничуть не лучше нас. Они оказывали негативное воздействие на экологию планеты, не располагая при этом промышленными предприятиями и производствами.

В ходе исследований было установлено агрессивное воздействие человека на природу на протяжении тысяч лет. Негативному влиянию людей были подвержены не только земля или водные ресурсы, но, даже, атмосфера.

Уже при появлении самых первых цивилизованных поселений человека, он начал оказывать существенный вред в экологических вопросах. В первую очередь, это связано с тем, что люди постоянно расширяли свои сельскохозяйственные возможности.

Они массово занимались переформированием ландшафтов и организацией пожаров в лесах. Такие ситуации носили постоянный и повсеместный характер.

Примерно, три тысячи лет тому назад, под культивацию произошло задействование огромных участков, пригодных для сельхозугодий.

Произошло автоматическое нарушение естественной экосистемы. Это разрушительное воздействие не прекращалось многие тысячелетия.

Помимо того, древние люди, освоившие лук, стрелы и другое охотничье оружие, незамедлительно приступили к уничтожению животных и птиц. При этом, их совершенно не заботило, какие из них относятся к традиционно встречающимся, а какие являются редкими видами.

Таким образом, и флора, и фауна потерпели урон, который, во многом, стал непоправимым.

Природные изменения, вызванные вторжением человека, привели к нарушению естественных балансов в водных ресурсах и атмосферном воздухе.

Предки решили заставить окружающую природную среду подстраиваться под себя, когда почувствовали, что уже могут не приспосабливаться к ней.

В итоге, как утверждают учёные, и в современном мире можно столкнуться с откликами из того прошлого. Следовательно, продолжают специалисты, уничтожать природу начали ещё очень древние цивилизации. А нынешняя цивилизация лишь продолжает «традиции».