Эксперты определили отрасли, в которых после самоизоляции возрастут зарплаты

Специалисты со всей уверенностью утверждают то, что размер платы за работу вполне может вырасти после победы над «китайской инфекцией». Однако, естественно, это не касается всех профессий. На многих из них произойдёт, к сожалению, совершенно обратное.

 Однако, эксперты определили и те отрасли, в которых после самоизоляции зарплаты, скорее всего, возрастут. В первую очередь, то касается сфер IT и логистики.

Собственно, это является вполне логичным. Здесь всё дело в том, что IT никогда не ориентировалось на исключительно российский рынок. Услуги таких специалистов пользуются услугами по всему миру. При этом, в данной сфере уже давно практикуется работа «на удалёнке». То есть, пресловутый коронавирус никак не повлиял на новые возможности.

Суть в том, что в данной сфере требуется всё больше и больше специалистов. А вот, они то именно сейчас в полном дефиците.

Здесь нужно понимать и ещё один момент. Сейчас многие компании в условиях жёсткого карантина перевели подавляющую часть своего персонала на удалённый метод работы.

Это позволяет существенно экономить на арендных платежах за нанимаемые помещения для размещения персонала. Вполне вероятно, что данная тенденция сохранится и в дальнейшем.

Естественно, это несёт дополнительные риски, которыми вполне могут воспользоваться хакеры. Значит, резко повысится спрос на специалистов, которые смогут обеспечить кибербезопасность в новых условиях. Значит, зарплаты в данной сфере, скорее всего, станут достаточно существенно возрастать.

Теперь, что касается логистики. В период инфекции значительно возросли онлайн-заказы. Многие жители планеты за период карантина настолько привыкли к ним, что совершенно не исключается, что данная услуга останется чрезвычайно востребованной и после победы над пресловутым коронавирусом.

Ретейлеры для того, чтобы успешно существовать и далее, будут просто вынуждены прибегнуть к налаживанию совершенно новых цепочек доставок продукта, которые до COVID-19 были непопулярными.

Следовательно, зарплаты в данной сфере станут возрастать. При этом, данный момент коснётся не только управленцев, но и самого нижнего звена. То есть, складских работников, которые собирают каждый заказ.

Здесь стоит отметить, что уже сейчас зарплаты курьеров, доставляющих заказы, выросли на 20%. Судя по всему, востребованность данной работы останется очень высокой и после завершения пандемии.

А вот, в других отраслях, едва ли, следует рассчитывать на нечто подобное. Фиксированная часть заработка будет, скорее всего, сохранена, а бонусная станет неизбежно сокращаться.

Здесь всё дело в том, что на рынок труда в условиях кризиса начнут выходить очень квалифицированные специалисты. Следовательно, количество претендентов на каждую вакансию резко увеличится.

При этом, даже очень опытные соискатели начнут снижать свои финансовые требования. Суть в том, что им требуется найти работу как можно быстрее.

Нужно понимать, что экономика всего мира, а не только российская, сейчас на очень серьёзном спаде. Условия найма, похоже, станет диктовать работодатель. Как минимум в ближайшее время.

Суть в том, что бизнесу для своего скорейшего восстановления просто необходимо использовать все возможности.