Россиян ожидают тяжёлые последствия пандемии – Психологи

Собственно, иного было достаточно трудно ожидать при длительных ограничениях карантинного режима. Население любой страны сможет оправиться от самоизоляции. Однако, это произойдёт не скоро.

 В соответствии с этим, психологи заверяют, что и россиян ожидают достаточно тяжёлые последствия пандемии. Люди не привыкли столь долго находиться в изолированном состоянии. Последствия этого для организма станут совершенно неизбежными.

Психологи России полагают, что вынужденная изоляция, связанная с тем, что множество граждан России столкнулись с насущной проблемой свой адаптации к новым условиям, вполне могла вызвать душевные расстройства.

Специалисты со всей убедительностью утверждают, что с данным фактом неизбежно столкнётся не менее 20% россиян. А это, как ни крути, пятая часть российских граждан.

Психологи абсолютно уверены в том, что именно такой части населения после победы над коронавирусом придётся столкнуться с посттравматическими расстройствами.

Здесь есть целый ряд моментов. Первый из них заключается в том, что люди, попавшие под самый настоящий «домашний арест», неизбежно погружаются в свою цифровую зависимость.

Если период самоизоляции занимает достаточно долгое время, то возвращаться к ранее привычным социальным связям становится всё труднее и труднее.

В особенности негативную реакцию это может оказать на детях. Суть заключается в том, что в их мозге лишь формируется создание стабильных нейронных сетей.

Когда подрастающее поколение оказывается вырванным из привычного ему общения со сверстниками, молодёжи очень трудно провести новую социализацию в изменившихся условиях.

Это является достаточно тревожным фактором. Однако, ему вполне можно противостоять. Советы психологов являются достаточно простыми.

В первую очередь, следует смириться с тем, что вынужденное уединение является совершенно очевидным фактом. Одновременно, стоит чётко понимать, что оно не станет продолжаться длительное время. Однако, есть и ещё один момент.

Мир, после «победоносного шествия коронавируса по планете» неизбежно изменится. К этому также следует быть совершенно готовым.

Однако, по заверениям российских психологов, последствия вынужденного и достаточно длительного уединения вполне могут быть сведены к своему минимуму.

В первую очередь, граждане РФ, находящиеся в режиме полной своей самоизоляции, должны структурировать свою деятельность на период полнейшего карантина.

Это касается того, что своё «домашнее нахождение» они должны сделать очень похожим на то, что было ранее. То есть, на реальную учёбу или работу.

Самое время для того, чтобы поиграть со своими детьми в обычные «дочки-матери» или в «танчики». Дети будут воспринимать это с особой радостью, которая доставит и родителям очень много позитива. Да и из дома в песочницу выходить не нужно.

Также не стоит и расслабляться по части своей физической формы. Квартира, конечно же, не зал для полноценных тренировок. Однако, в ней вполне достаточно возможностей для того, чтобы «качаться». Иначе, может последовать очередной стресс при выходе на пляж после того, как пресловутый коронавирус отменят.

А это, неизбежно, произойдёт.

Резюме – не психуем. Мир меняется. Учимся изменяться сами. Тем более, что «китайская инфекция» не является смертельной сутью, а лишь своеобразным «погонялом».