Снимать уличную обувь в доме необязательно – ученые

Многие, приходя домой и снимая уличную обувь, руководствуются принципом чистоты полов и гигиены, но учёные советуют забыть о втором пункте.

Многие исследователи посвящали свои работы изучению бактерий, которые находятся на подошве уличной обуви. Им удалось обнаружить, что среднестатистическая подошва (96% от общего исследованного количества) является домом для сотен тысяч бактерий, среди которых золотистый стафилококк и кишечная палочка. Штаммы этих организмов могут вызвать сильную диарею, инфекции мочевыводящих путей, менингит, кожные заболеваний, инфекции крови и сердца, рассказывает Джонатан Секстон, микробиолог из Университета Аризоны. В теории эти бактерии могут распространиться по дому, если ходить в нём в уличной обуви.

Однако учёный отмечает, что эти же бактерии в избытке и так находятся в любом помещении, а на подошве их количество слишком мало, чтобы причинить человеку хоть какой-то вред. При этом в ванной комнате находится больше всего самых разных бактерий. Проблемы со здоровьем могут возникнуть только у людей с пониженным иммунитетом – больных или детей. В других случаях никакого риска хождение в обуви в доме не приносит, поэтому снимать её при входе необязательно. За ней требуется только ежедневный уход. Желательно, профессиональными средствами.