Цинк используют при лечении антибиотиками ИМП

Новые подробности о роли цинка в нашей иммунной системе могут помочь в разработке новых неантибактериальных стратегий лечения бактериальных заболеваний, таких как инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

ИМП являются одной из наиболее распространенных бактериальных инфекций во всем мире и могут привести к серьезным заболеваниям, таким как почечная инфекция и сепсис. Команда исследователей изучила, как наша иммунная система использует цинк для борьбы с уропатогенной кишечной палочкой (UPEC) - основной причиной ИМП.

Новые подробности о роли цинка в нашей иммунной системе могут помочь в разработке новых неантибактериальных стратегий лечения бактериальных заболеваний, таких как инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

ИМП являются одной из наиболее распространенных бактериальных инфекций во всем мире с около 150 миллионами случаев каждый год, и может привести к серьезным заболеваниям, таким как инфекция почек и сепсис.

Команда исследователей из Университета Квинсленда изучила, как наша иммунная система использует цинк для борьбы с уропатогенной кишечной палочкой (UPEC) - основной причиной ИМП.

Исследователи уже знали, что цинк токсичен для бактерий. Им удалось обнаружить, что, по сравнению с непатогенными бактериями, UPEC может уклоняться от реакции токсичности цинка макрофагов, но эти бактерии также демонстрируют повышенную устойчивость к токсическому воздействию цинка.

Эти результаты дали специалистам ключи к тому, как наша иммунная система борется с инфекциями, а также потенциальные возможности для разработки методов лечения, таких как блокирование выхода UPEC из цинка, чтобы сделать его более чувствительным к этому металлу.

Стратегии лечения, которые не используют антибиотики, имеют преимущество в том, что бактерии не развивают резистентность; если ученым удастся перепрограммировать наши иммунные клетки, чтобы сделать их сильнее, или изменить то, как они реагируют на бактерии. И это означает, что подготовка к борьбе с супербактериями будет эффективнее.

Исследователи сообщили, что изучение также определило полный комплект генов UPEC, которые обеспечивают предохранение против токсичности цинка.

Эти знания предоставляют ученым один потенциальный путь для разработки противомикробных препаратов для лечения ИМП. Методы, которые использовала команда, могут быть применены к изучению других бактериальных заболеваний, а не только ИМП.

Макрофаги развертывают токсичность цинка против нескольких типов бактерий, таких как микобактерии туберкулеза, сальмонеллы и стрептококка.

Ученым удалось разработать цинковые сенсоры, которые могут быть адаптированы для изучения различных типов бактерий, приближая их к лучшему пониманию нашей иммунной системы и создавая методы лечения целого ряда инфекционных заболеваний.

Автор: Хотгео