Учёные нашли в вейпах опасные бактерии

Специалисты обнаружили в них наличие грибковых токсинов. Это может привести к различным респираторным заболеваниям, включая астму.

 Американские учёные, работающие в Университете Гарварда, провели исследование того, что находится в вейпах. Они проверили марки, относящиеся к самым популярным. Анализу подвергались картриджи и жидкости, предназначенные для электронных сигарет.

Как оказалось, до 30% из них содержали следы бактериальных токсинов. А вот, грибковые аналоги были выявлены в 80% из них.

Учёные в начале своих исследований пытались узнать, у каких ароматических наполнителей для вейпов наибольший вред для человеческого организма.

В итоге, были изучены 38 различных марок картриджей, и такое же количество марок жидкостей для того, чтобы использовать в вейпах.

Результат оказался совершенно неожиданным. Почти треть наполнителей содержала в себе бактерии, способные вызвать воспаление в различных человеческих органах.

Но и это ещё не всё. 80% проверенных марок содержали в себе глюканы. Это вещество, которое вырабатывают болезнетворные грибки. С помощью него может развиваться астма и другие респираторные заболевания.

Учёные установили и ещё одну особенность. Наполнители, имеющие фруктовый вкус, отличаются содержанием бактериальных токсинов.

Картриджи с ароматом ментола или натурального табака, как правило, имеют грибковые бактерии.

Таким образом, применение электронных сигарет вовсе не является безопасным. Как оказалось, испарители очень вредны для здоровья курильщиков. Следовательно, не стоит полагать, что этот заменитель обычной сигареты совершенно безопасен для здоровья.