Электронные сигареты резко увеличивают вероятность заболевания лёгких - Учёные

В основном, это распространяется на такие смертельно опасные патологии, как астма или эмфизема. Риск их появления сразу повышается на треть.

 Таким образом, электронные сигареты резко увеличивают вероятность заболевания лёгких. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Калифорнии.

Своё исследование они начали ещё три года тому назад, когда стали наблюдать за 32 тысячами человек, занимающимися вейпингом. В результате этого и было установлено, что любители электронных сигарет  на 29% больше подвержены риску таких тяжёлых заболеваний, как астма или эмфизема.

Помимо того, по данным исследователей, те, кто употребляет электронные сигареты, которые доставляют никотин без непосредственного использования табака, намного чаще получали и другие респираторные болезни.

Ученые сообщили, что электронные сигареты представляют вред и сами по себе, безотносительно к употреблению самых современных табачных изделий. Таким образом, в очередной раз подтверждено, что вейпы являются очень опасным делом.

Даже после исключения воздействия табака, вейперы имеют повышенный риск получить самые различные болезни в своих лёгких, включая и смертельно опасные.

Специалисты отметили, что их работа не имеет ни малейшей связи с разбушевавшейся в США самой настоящей эпидемией среди вейперов. Их лёгкие поражаются непонятным заболеванием. Сейчас американские медики пытаются понять, что является его причиной.

Однако, результаты принимают ужасающий характер. По последним данным, на больничные койки с тяжелейшими поражениями в своих лёгких попали больше 2400 человек. 52 пациента уже скончались.

Учёные до сих пор совершенно не понимают, что стало действительным спусковым крючком для того, чтобы возникали столь тяжёлые и очень специфические патологии именно среди любителей вейпинга.

Многие штаты уже встревожились таким положением настолько, что вводят полный запрет на продажи электронных сигарет.

Всё более очевидным становится то, что те, кто утверждал в рекламах о полной безвредности вейпов и смесей, которые в них применяются, были, как минимум, не правы.

 

При этом, болезнь поражает не только тех, кто курил смеси, в которых используется марихуана. Многие из регулярно употребляемых ими смесей были вообще «бестабачными».

Здесь следует отметить, что ничего подобного среди тех, кто продолжил употребление традиционных сигарет, не наблюдается. Эта эпидемия просто обходит их стороной.