Ученые: электронные сигареты опасны для здоровья

Данные показывают, что переход на электронные сигареты не устраняет риски для здоровья.

Новые исследования показывают, что у взрослых, которые сообщают о том, что они курят электронные сигареты, значительно больше шансов на сердечный приступ, ишемическую болезнь сердца и депрессию по сравнению с теми, кто их не использует.

До сих пор мало что было известно о сердечно-сосудистых заболеваниях, связанных с использованием электронных сигарет. По словам ученых, эти данные являются настоящим тревожным сигналом и должны побудить к более активным действиям и осознанию опасности электронных сигарет.

Электронные сигареты работают путем нагревания жидкости, которая может содержать различные химикаты. Сейчас насчитывается более 460 марок электронных сигарет и более 7700 вкусов.

По словам исследователей, электронные сигареты набирают популярность с момента их внедрения в 2007 году, а продажи за последнее десятилетие выросли почти в 14 раз.

Это исследование показало, что у поклонников электронных сигарет вероятность сердечного приступа была на 56% выше, а инсульта - на 30%. Ишемическая болезнь сердца и проблемы с кровообращением, в том числе тромбы, также были намного выше среди тех, кто использует электронные сигареты. Эта группа в два раза чаще страдала от депрессии, тревоги и других эмоциональных проблем.

Большинство, но не все из этих ассоциаций верны при контроле других известных сердечно-сосудистых факторов риска, таких как возраст, пол, индекс массы тела, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и курение. После корректировки на эти переменные пользователи электронных сигарет имели на 34% больше шансов на сердечный приступ, на 25% больше шансов на ишемическую болезнь сердца и на 55% больше шансов страдать от депрессии или тревоги.

Исследование, одно из крупнейших на сегодняшний день, включает сведения о 96 467 респондентах.

Исследователи сравнили данные о курильщиках табака и некурящих. Традиционные курильщики табачных сигарет имели поразительно более высокие шансы на сердечный приступ, ишемическую болезнь сердца и инсульт по сравнению с некурящими. Они были значительно более склонны к высокому кровяному давлению, диабету, проблемам с кровообращением, депрессии или беспокойству.

По словам исследователей, курение сигарет несет гораздо более высокую вероятность сердечного приступа и инсульта, чем электронные сигареты, но это не означает, что вейпинг безопасен.

Некоторые электронные сигареты содержат никотин и выделяют очень похожие токсичные соединения, как и при курении табака.

Цели исследования не позволяют исследователям установить причинно-следственную связь, но оно показывает четкую связь между любым видом курения и негативными последствиями для здоровья.

Автор: Хотгео