Эксперты рассказали о вреде повторного использования пластиковых бутылок

Чтобы доказать вред повторного использования бутылок из пластика, учеными было проведено исследование.

Эксперты считают, что в микротрещинах могут развиваться многие бактерии и вирусы, такие как норовирус.

Ополаскивание не очистит бутылку от присутствия в ней большого количества микробов и их размножения. Форма не дает возможности очистить ее. Из-за этого продолжается накопление различных бактерий.

Недавно ученые из Канады провели несколько исследований. Эксперты обследовали 76 пластиковых бутылок. Результаты исследования потрясли ученых. Больше половины из них непригодны к употреблению, в остальных присутствие микробов существенно превышало уровень допустимой нормы.

Возможно, такое состояние вызвано длительным хранением их при комнатной температуре, что позволило микробам быстро размножиться.

В следующем эксперименте проверили горлышки бутылок, которые использовали в течение недели. На каждой бутылке были обнаружены микробы, способные вызвать пищевые отравления. Как считают ученые, случается, что повторное использование бутылок из пластика способно вызвать расстройство желудка и рвоту.

Если промыть их моющим средством, это может приостановить размножение микробов, но полностью бутылка не будет очищена.

Ученые не советуют мыть пластиковую бутылку в горячей воде, она вредна для пластика и способствует растворению химических веществ в воде.

Специалисты рекомендуют использовать многоразовую посуду только из стекла или металла.

Стоит напомнить, что пластик вреден для окружающей среды и здоровья.

Автор: Хотгео