Учёные: отходы от пластиковых бутылок можно превратить в теплоизоляцию

Сингапурские учёные смогли превратить отходы от пластиковых бутылок в теплоизоляцию. Новый вид переработки имеет перспективы стать более бюджетным, а также сохранить экологию Земли, как отмечают специалисты.

Несмотря на то, что одной из самых значимых мировых проблем является наличие пластиковых отходов, научные сотрудники сингапурского университета нашли выход. Учёным удалось преобразовать пластик в аэрогель для многих полезных применений. К достоинствам таких аэрогелей можно отнести то, что они отличаются мягкостью, гибкостью, прочностью и лёгкостью. Поэтому главной сферой использования аэрогелей стала теплоизоляция. Они обладают высокой способностью поглощения влаги, что приводит к возможности применения их в строительной и промышленной сфере.

Также учёные из Сингапура создали элексир молодости, который изначально испытывали на червях, и весьма удачно. В основе препарата находился микс из нескольких антивозрастных структур. В результате этого продолжительность жизни этих червей превысила среднюю среди этого вида.

В рейтинг лучших мировых вузов вошли 14 российских. Эти показатели составили американские эксперты на основе имеющихся статистических данных за прошедший период.