Черешня помогает в борьбе с онкологическими и сердечными заболеваниями

Исследователи США выяснили, что черешня довольно благотворно влияет на организм человека и помогает в борьбе с онкологическими и сердечными заболеваниями. Это самая ранняя и полюбившаяся многим ягода, которая дозревает в самом начале лета - в июне.

По расчетам американцев, годовая норма на одного человека - около трех килограммов ягод, именно столько необходимо съедать, чтобы черешня принесла пользу организму. Бета-кератин, которого достаточно в этой ягоде, улучшает зрение, витамин С способствует оздоровлению организма и восстановлению сил после зимы, улучшает память, нормализует обмен веществ и уменьшает число холестерина. Мелатонин налаживает сон, ведь ответственен за биоритмы и регуляцию отдыха ночью.

Черешня также является хорошей профилактикой онкологии, благодаря антиоксидантам, антоциану и квертецину, она успешно укрепляет сердечнососудистую систему, выводит шлаки и токсины из организма человека, омолаживая кожу, а флавоноиды и каротиноиды – хорошая профилактика тромбов, так как они улучшают свертываемость крови и укрепляют сосуды. Что довольно важно для здоровья людей пожилого возраста.

Согласно проведенных учеными США экспериментов те, кто съедает на протяжении года три килограмма черешни, намного реже страдают от онкологических и сердечных заболеваний, в сравнении с теми, кто не ел эту полезнейшую ягоду.