Рентгенологи Самары рассказали, когда нужно делать флюорографию

Рентгенологи Самары рассказали о необходимости раз в год делать флюорографию. Они отметили, что эта процедура является проверенным профилактическим способом в выявлении заболеваний легких, сердца и молочных желез.

По словам врачей, флюорография – это быстрый способ исследования грудной клетки. В профилактических целях ее нужно проходить ежегодно, чтобы не допустить развития болезни в легких, сердце и молочных железах. Снимок покажет опухоль, воспаления, кисту, абсцессы и инородные предметы в грудной клетке. Можно даже определить признаки туберкулеза в ранних стадиях. Если характер пятна установить не получится, пациента отправят на рентген.

В случае непрекращающихся кашлей, одышки и вялости рекомендуется не ждать следующего года, а сразу пройти повторное исследование. Эта процедура не такая вредная, как рентген, но все же часто подвергаться облучению опасно для здоровья.

Медики напоминают, что флюорографию запрещается делать детям до 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам. Процедура бесплатная, но нужно заранее записываться. Желающим пройти исследование без предварительной записи и сразу же получить результаты придется заплатить от 200 до 600 рублей.