Тальк поможет вылечить болезни лёгких – Медики

Специалисты смогли создать и испытать препарат, содержащий в основе тальк. Он станет помогать онкобольным и сердечникам в защите лёгких, чтобы в них не накапливалась жидкость.

 Если это произойдёт, у человека появятся одышки и проблемы с тем, как у него работают все системы дыхания. Вылечить болезни лёгких поможет обычный тальк. К такому выводу пришли российские и американские медики.

Человеческие лёгкие окружают две защитные оболочки, называемые плеврами. Одной из них покрывается поверхность самих лёгких. А другой – выстлана изнутри грудная клетка.

Плевры отделяет друг от друга особая жидкость, позволяющая лёгким совместно с грудной клеткой расширяться или же сжиматься.

Когда развиваются серьёзные проблемы со здоровьем, такие, как, например, сердечная недостаточность, или некоторые виды рака, это приводит к резкому росту количества этой жидкости.

Следствием является нарушение связи между двумя плеврами. Сразу появляются проблемы с дыханием.

Сначала учёные решили прибегнуть к плевральному выпоту, которым пользуются спортсмены-тяжелоатлеты. При таком способе из находящейся между плеврами полости откачивается излишняя жидкость. После этого они обрабатываются с помощью талька, который размешивают в воде.

В ходе дальнейших опытов было выяснено, что такой приём может помочь только половине больных. Следовательно, нужно было искать другой способ.

Ученые нашли альтернативу после экспериментов с гидрогелями. Они являются полимерными конструкциями со структурой трёхмерной сетки или сот. Такая конструкция способна к поглощению воды без раздражений для человеческого организма.

Специалисты предположили, что тальк можно упаковать в гидрогель так, чтобы он стал равномерней распределяться по всему пространству между плеврами для более активного впитывания влаги.

Это проверили на мышах, после введения им раковых клеток. Одним «откачивали» излишнюю жидкость с помощью лишь тальковой суспензии, другим – чистым гидрогелем, а третьим – с помощью их комбинации.

Наилучший результат был показан в третьем случае. Грызуны смогли оказать более активное сопротивление атакам рака и прожили на 55% дольше сородичей с «чистым тальком», хотя в их лёгких при этом было в 5 раз меньшее количество жидкости.

Важным является и то, что повышенная эффективность гидрогелевой пены позволяет не оставлять трубку для откачивания жидкости на длительное время  Таким образом, в плевральную полость не попадает воздух, а воспаления плевры происходят намного реже.

Сейчас эта группа учёных уже занялась разработкой новых и ещё более эффективных гидрогелей.

Уже в самом ближайшем времени это приведёт к спасению жизней тысяч больных людей.