Учёные определили самый ранний признак разрушения печени

Специалистам удалось выявить белок, который первым сигнализирует о непорядках с этим человеческим органом. Это один из ферментов, у которых ключевая роль в переработке отходов.

 Учёные США, работающие в Университете Мичигана, определили самый ранний признак того, что у печени начинается процесс её разрушения. Об этом «расскажет» фермент CPS1.

Процесс переработки осуществляется в митохондриях основных клеток печени. Они называются гипатоцитами. Если с органом всё в порядке, то происходит выделение CPS1 в желчь.

Совершенно другая ситуация, если у печени начались «неприятности». Тогда этот белок высвобождается в кровь. Там этот фермент начинает заниматься перепрограммированием самого крупного вида лейкоцитов – моноцитов.

Таким образом, происходит активизация противовоспалительного процесса, после чего происходит обратное возвращение белка в печень.

Учёные установили, что степень повреждения печени можно понять, проанализировав количество CPS1 в крови. То есть, этот фермент, потенциально, является самым ранним из известных ныне маркеров для того, чтобы на первой стадии выявлять наличие травм в этом человеческом органе.

В настоящее время американские специалисты занимаются тем, чтобы выяснить, какие из компонентов этого белка являются самыми важными для того, чтобы запускать противовоспалительный процесс в печени.

Опыты на мышах уже начаты. Не исключено, что в скором времени использование этого средства в качестве терапии станет доступно и людям.