Bayer: Ряд контрацептивов представляют серьёзную опасность для женского здоровья

Немецкая фирма, выпускающая множество гормональный противозачаточных средств, признала, что они могут представлять существенный риск при применении их женщинами. В то же время информация об этом в инструкциях, которыми сопровождаются продающиеся в России препараты для женщин, пока отсутствует.

 Однако, немцы, остаются немцами. Там всемирно известные фирмы готовы признавать свои ошибки. В частности, концерн Bayer сообщил, что ряд широко продаваемых через аптеки женских контрацептивов представляют серьёзную опасность для их здоровья.

Особенно рискованным для женского здоровья считается применение средства, называемого «Жанин». Оно, естественно, является хорошим контрацептивом. Однако, при его частом употреблении вдвое увеличивается риск заболевания такой болезнью, как тромбоз.

Это недуг, когда внутри кровеносных сосудов происходит формирование свёртков крови. Их иначе называют тромбы.

В наиболее подверженной этой группе риска находятся женщины, чей возраст более 40 лет, с излишним весом, наличием сердечной недостаточности или проблемами с лёгкими.

Если женщины, относящиеся к этой категории, начнут пользоваться контрацептивом «Жанин», который производит компания Bayer, риск образования тромбозов может повыситься в целых пять раз.

В состав этого препарата входит такой элемент, как экстроген. Когда он входит во взаимодействие с женским гормоном, называемом прогестином, может последовать тромбоэмолия.

Согласно данным последних исследований, отрыв тромбов может происходить у 10 женщин из 10 тысяч.