Печальные прогнозы: Дети стали намного чаще болеть диабетом – Учёные

Сейчас заболеваемость уже выросла в два раза. Не исключено, что по прошествии 15 – 20 лет этот недуг будет у каждого третьего ребёнка.

 Таким образом, прогнозы, которые делают английские учёные, совершенно печальные. Дети не просто стали намного чаще болеть диабетом. Это, похоже, стало тенденцией.

Ранее наличие сахарного диабета считалось исключительной «привилегией» взрослых. Однако, этой патологии удалось резко помолодеть и сейчас у многих маленьких пациентов диагностируется именно он. В особой группе риска дети с повышенным весом и те, у которых отягощённая наследственность по сахарному диабету.

Как правило, диабет появляется, когда в поджелудочной железе происходит нарушение её работы. То есть, орган перестаёт вырабатывать такое количество инсулина, которое могло бы поддерживать в крови нормальный уровень сахара.

Основные симптомы этой болезни следующие. Это появление повышенной утомляемости, жажды, генитального зуда, учащённого мочеиспускания, молочницы. Также это может сопровождаться нарушениями в зрении и похудением.

Английские учёные зафиксировали, что за последние 5 лет детский диабет стал фиксироваться в два раза чаще. В Англии и Уэльсе, начиная с 2017 года, в педиатрические отделения поступило 745 детей и молодых людей. При этом, их количество увеличивалось год от года.

При сохранении этой тенденции, сахарный диабет уже через какие-нибудь 15 или 20 лет может быть зафиксирован у каждого третьего ребёнка.

Первые случаи заболевания детей сахарным диабетом 2 типа были выявлены меньше, чем 20 лет тому назад. Когда эта болезнь появляется в детском возрасте, то она протекает намного тяжелей, чем у взрослых.

Нередки случай появления серьёзных осложнений. Недуг может вызвать слепоту, почечную недостаточность, гангрену нижних конечностей, патологии в сердце и другое.

Чтобы снизить риск появления детского диабета, необходимо контролировать, чтобы у ребёнка всегда был нормальный вес.

Для профилактики отличным средством будет появление в меню ребёнка побольше овощей, фруктов и ягод при снижении продуктов с содержанием сахара. Также неплохие результаты даёт и раннее приобщение к физической культуре.