Мужчины болеют гемофилией гораздо чаще – Учёные

Данные последних исследований показали, что у представителей сильного пола заболевание этим недугом случается в три раза чаще, чем это считалось раньше. При рождении на свет мальчиков, эта проблема становится уже угрожающей.

 Таким образом, мужчины болеют гемофилией гораздо чаще. К такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Макмастера.

Ранее озвученная цифра говорила о том, что в мире гемофилией болеют 400 тысяч пациентов. Новые исследования в этом направлении позволяют говорить о том, что их намного больше, и общее количество достигает 1,25 млн мужчин.

При этом, 420 тысяч жертв этого недуга имеют наиболее тяжёлую разновидность данной болезни.

Гемофилия является генетическим заболеванием, то есть наследственным расстройством. При нём происходит нарушение сворачиваемости крови.

Как правило, специалисты делят гемофилию на три её типа. Все они связаны с тем, что имеется недостаточность двух генов. Оба они занимаются кодировкой инструкция организму для того, чтобы тот производил белки, которые участвуют в процессе по сворачиванию крови.

Когда пациент с таким заболеванием не получает своевременное лечение, оно начинает переходить в хроническую форму, отличающуюся не только внезапными и опасными кровотечениями, но и крайне негативным воздействием также и на суставы человека.

Жертвы гемофилии намного чаще подвергаются кровоизлияниям в различные органы, а также в мозг. Во множестве случаев это ведёт к инвалидности или смерти больного.

Последние исследования показали, что из каждых 100 тысяч мужчин, 21 болен гемофилией. При этом, у семи из них болезнь уже приняла свою тяжёлую форму.

На такое же количество новорождённых мальчиков, 29 появляется на свет уже с гемофилией. При этом, 12 из них рождаются уже с самой тяжёлой формой данного заболевания.

Таким образом, как отмечают учёные, уже вполне можно говорить о том, что гемофилия развивается, поражая всё большую часть сильной половины человечества уже при их рождении.

С чем это связано, специалистам предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований с тем, чтобы понять, как с данной проблемой возможно бороться.