Рак груди «косит» мужчин чаще женщин – Учёные

К такому, несколько неожиданному, выводу пришли специалисты. Хотя в онкологических проблемах сильного пола ему принадлежит лишь 1%, смертность от него на 19% превышает показатель слабой половины.

 Таким образом, вполне можно говорить, что рак груди «косит» мужчин значительно чаще, чем женщин. Это выяснили голландские учёные, работающие в Университете Вандербильта.

Однако, медики до сих пор не могут понять, почему мужчины с раком грудной железы выживают намного хуже, в сравнении с женщинами с таким же самым диагнозом. Эксперты, в связи с этим, намерены заняться дальнейшим изучением биологии данного процесса у сильного пола, чтобы разработать новые подходы к лечению подобной онкологии.

Учёные провели анализ данных более 1,8 миллионов женщин, у которых был рак молочной железы, а также 16 тысяч мужчин с диагнозом рака грудной железы.

В итоге, специалисты установили, что у мужчин стадия, на которой диагностировалось такое заболевание, была намного более поздней, в сравнении с женщинами. Наиболее очевидным является то объяснение, что мужчины уделяют этой части своего тела намного меньше внимания.

Есть и другое достаточно существенное отличие. Такой недуг поражал, как правило, мужчин, находившихся в значительно более зрелом возрасте, в сравнении с представительницами прекрасной половины.

Также было отмечено и то, что мужчины при подобном заболевании не всегда получают то внимание и варианты лечения, которые оказываются женщинам. Это также может оказать влияние на их повышенную смертность от данной онкологии.

Это не является злонамеренным. Просто медики, зачастую, совершенно упускают из виду то, что рак груди может быть и у мужчин. При этом, вполне возможно, как и у женщин, обойтись без хирургического вмешательства, ограничиваясь химиотерапией и радиационными методами. Однако, когда это обнаруживается уже на очень поздней стадии, вариантов, как правило, уж не остаётся.

Этому исследованию предшествовало то, что представители британского фонда Cancer Research UK сообщили о том, что смертность мужчин от рака, в целом, заметно выше, чем у женщин.

Во многом, причина подобной разницы ещё и в том, что мужчины очень неохотно посещают врачей. В отличие от женщин, которые, лишь только обнаружив у себя опасные симптомы, обычно сразу же отправляются на консультацию к лечащему врачу. Тем более, когда это касается столь существенной части женского тела.